РУ БЕ EN

Лето - 2023

Вот и наступил долгожданный день.  Заглянуло в школьные окна лето. Весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «СОЛНЫШКО». Дан старт летней оздоровительной кампании "Правильное лето".

Согласно плану работы, в первый день прошла линейка, посвященная началу лагерной смены, а также беседа по технике безопасности. Особое внимание было обращено профилактике вирусных инфекций. 

2 день ребята начали с минутки здоровья "Эпидрежим мы соблюдаем, всех от беды оберегаем". В рамках дня дети принимали участие в викторине, рисовали любимого сказочного персонажа, а завершили день танцевальным марафоном "Ура, каникулы".

День "Путешествие в Простоквашино начался с минутки здоровья, ребята повторили правила закаливания; обратили внимание на опасности, которые таят в себе солнце и вода. Экологическим проблемам посвящён брейн-ринг "Береги свою планету, ведь другой на свете нету". Победителями игры стали Саша Сорока и Арина Козел. В ходе игры КВН "Сказки водят хоровод" участники отгадывали названия сказок, угадывали героев, инсценировали отрывки из известных сказок. Победила команда "Сказочники". Все ребята активно участвовали в спортивном турнире.

4 день лагеря начался с минутки безопасности, ребята вспомнили про опасность интернета. Затем ребята отправились в увлекательное путешествие на ковре-самолёте, во время которого узнавали сказочных персонажей, отгадывали загадки, получали письма и многое другое. С небольшим отрывом победу одержала команда "Сказочники". Активнее всего на вопросы отвечали Козел Арина, Сорока Александр и Новогродская Илона. Завершили ребята свой день чтением книг "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок". Весело и задорно прошёл сегодняшний день.

День 5 "Путешествие в Пушкинград", приуроченный ко дню рождения великого русского поэта, писателя, сказочника А.С.Пушкина. В ходе "Путешествия по сказкам Пушкина" ребята закрепили свои знания о сказках, расширили представления о биографии поэта, поиграли в драматизацию "Море", поучаствовали в игре "Угадай, из какой сказки предмет". Для участников лагерной смены представлена выставка литературы по произведениям Пушкина. Широкие знания сказок продемонстрировали Илона Новогродская, Саша Сорока, Арина Козел, Максим Бонтур, Игорь Якимович. Ребята с удовольствием рисовали рисунки по известным пушкинским сказкам. День прошёл познавательно и интересно.

В 6 лагерный день ребята побывали в гостях у деда Бородеда. Во время путешествия по белорусским сказкам дети посетили сельскую библиотеку, в которой была представлена выставка белорусской сказочной литературы. Также дети поучаствовали в викторине, в ходе которой повторили сказки, сказочных героев. В течение дня учащиеся совершили путешествие по Беларуси. Они отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали праздники и их даты, переводили слова и многое другое. Во время прогулки дети познакомились с белорусскими народными играми и поиграли в них. Во время путешествий хорошие результаты показали: Козел Арина, Сорока Александр и Якимович Игорь.

На минутке здоровья ребята говорили о витаминах, их роли в здоровье человека, продуктах, содержащих витамины. Ребята творчески отнеслись к конкурсу актёрского мастерства: выбрали сказку для инсценировки, распредели роли, из подручных материалов изготовили костюмы. Вниманию зрителей было представлено 2 сказки: "Муха-Цокотуха" и отрывок из "Волшебник Изумрудного города".

Сегодня у ребят был насыщенный день. День Водяного начался с минутки безопасности. Дети вспомнили о ТБ на водоёмах и вблизи в летнее и зимнее время. Во время викторины дети вспоминали о сказках, в которых идёт речь о воде, животных и растениях водного мира. Самым запоминающимся для ребят был квест от Водяного, во время которого дети выполняли различные задания: завязывали морской узелок, соревновались в сборе воды, попадали в цель из водного пистолета и многое другое. Во время спортландии все ребята проявили свои спортивные способности. Такой активный день завершился конкурсом рисунком на асфальте "Золотая рыбка".

 

 

День "Сказочный переполох" посвящён белорусской культуре. Ребята познакомились с белорусскими народными сказками. Особое внимание уделили сказке "Разумная дачка". С интересом посмотрели видео и фильмы, посвящённые творчеству белорусских художников. В игровой программе "Золотой ключик или приключения Буратино" победу одержали команда "Золотой ключик". Её участники продемонстрировали хорошие знания содержания сказки, творческие способности.

 

Сегодняшний день был посвящён песням, спортивным играм и досугу. Во время минутки здоровья дети вспомнили о гигиене полости рта. Ребята принимали активное участие в шоу-игре "Угадай сказочную мелодию", в которой узнавали отрывки из знаменитых сказок и мультфильмов. Большие знания показала Козел Арина. Во время эстафеты дети проходили различные испытания. Затем учащиеся отправились на экскурсию в библиотеку, которая была посвящена юбилею Янки Мавра. Там они заслушали произведение "Слёзы Туби", которое вызвало массу впечатлений и эмоций.

 

 

День "За Тёмными лесам, синими горами" начался с повторения правил безопасного поведения на водоёмах. Экскурсия а д. Пески способствовала воспитанию у ребят любви к родной земле, уважению к традициям нашего народа. Все дети принимали активное участие в играх "Сказочный переполох" и "Сказочный крокодил". Фельдшер Массолянского ФАПа Ивашкевич Н.Н. Сегодня день прошёл с пользой не только для здоровья, но я для души.

  

Лагерный день по традиции начался с минутки здоровья. Дети вспомнили о правилах гигиены кожи, о возможных кожных заболеваниях. Во время турнира знатоков дети вспоминали сказки, их героев, сказочные предметы и многое другое. Дети были увлечены просмотром сказки "Золушка". При обсуждении сказки учащиеся совсем не одобряли действия мачехи и сестёр. Во время прогулки на свежем воздухе, ребята вспомнили всем известную игру "Волшебное колечко". День прошёл весело и занимательно.

 


Завершающий день в лагере прошёл весело и задорно. Ребята искали золотой ключик от Буратино. Море эмоций у ребят вызвала завершающая линейка, на которой ребята получили памятные призы. В конце лагерной смены учащиеся поделились своими впечатлениями и оставили пожелания на "Ладошке пожеланий". 

 

 

Интернет-ресурсы: