РУ БЕ EN

Условия приёма в УО

Порядок приема детей в учреждение дошкольного образования

               Прием детей в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

- заявления законного представителя воспитанника;

- направления в государственное учреждение образования, выданного отделом образования Берестовицкого райисполкома;

- медицинской справки о состоянии здоровья;

- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

               Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

        В случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев.

              Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

                  Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, а также направления в дошкольное учреждение осуществляется через службу "одно окно". Прием заявлений по адресу:

пл.Ратушная, 1, каб №1 (здание райисполкома, 1-й этаж) 

при наличии следующих документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

-  свидетельство о рождении ребенка.

 

Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования 

В соответствии с пунктом 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего и при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в 1 класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Преимущественное право при приеме в 1 классы имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься лица независимо от места их жительства.

Осуществление образовательного процесса в начальных классах

      Обучение в Массолянской НШ осуществляется по учебным программам  для учреждений общего среднего образования с белорусским языком обучения и воспитания.                                                      

Документы, необходимые для приёма в первый класс

    Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и Положения об учреждении общего среднего образования приём в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя ребёнка при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка, и медицинской справки о состоянии его здоровья.


 

 

 

Интернет-ресурсы: